Пятница, 19.04.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ "СОШ №33" г.о Нальчик

Официальный сайт МБОУ "СОШ №33" г.о. Нальчик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:41
«Вместе Ярче»

В субъектах РФ продолжаются мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения  «Вместе Ярче». С этого учебного года в них принимают участие учащиеся  МБОУ №33 г.о.Нальчик.

16 октября 2020 года уже на ежегодной основе во всех школах страны пройдет Всероссийский урок «Экология и энергосбережения» в рамках  «Вместе Ярче» при поддержке Минпросвещения России и Минэнерго России, но в нашем образовательном учреждении старт фестивальным мероприятиям дан с первой недели октября. Энергетическому просвещению учащихся способствует различные мероприятия, которые представляют собой интегрированный курс, дающий первоначальные знания об энергии, её роли и значении, влиянии производства и потребления энергии на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели перед участниками мероприятий  были поставлены следующие задачи:

         сформировать у учащихся представления о том, что важнейшей составляющей устойчивого социально-экологического развития является рациональное использование имеющихся ресурсов и энергосберегающих технологий;

        - вовлечь учащихся в активную природоохранную деятельность и мониторинг состояния окружающей среды;

        - активизировать познавательный интерес школьников и развивать исследовательские умения через вовлечение их в практическую деятельность;

         -пропагандировать экономное расходование энергоресурсов и бережное отношение к ним;

        - формировать активную жизненную позицию

 В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии  «Вместе Ярче» для учеников 6 -7 классов прошли тематические уроки «Кафедра электросбережения», где совместно с учителями биологии, ученики разработали памятки по энергосбережению, которые были распространены среди учащихся школы.

Ученики 6 «А «самостоятельно изучив данную тему, подготовили доклады по заинтересовавшей их профессии, а потом презентовали свои работы одноклассникам, раскрыли ее особенности.

Урок по теме «Экология и энергосбережение» прошел досрочно в 4 «А». Учащиеся узнали, как появляется электрическая энергия, познакомились с важными и нужными профессиями - энергетик, а также с различными типами электростанций, которые производят основное количество электроэнергии в России. Ребятам рассказали активисты 11 «В», как экономить энергию дома, какие технологии для энергосбережения используются, была проведена интерактивная викторина «Как электричество сберечь ». Уроки по данной теме прошли также в 8-10 классах. Учащиеся 8В класса сами сформулировали девиз урока: «Если хочешь жить без бед, экономь тепло и свет!». Активисты 11 «А» класса побеседовали с ребятами 7классов  о правилах утилизации использованных батареек. Беседы в формате презентаций «Что такое энергосбережение и энергоэффективность», «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в квартире». В 5 «Ж» классе состоялся урок «Энергосбережение и экология», во время дискуссии на тему экономного использования энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии.

Напомним, Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе Ярче» проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, а также государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Все мероприятия были освещены  в школьной газете.

Просмотров: 705 | Добавил: lord | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30